concurso público

MPU publica edital de concurso com 152 vagas e salário de até R$ 14 mil

Inscrições para analistas e técnicos começam em 13 de janeiro e seguem até 27 de fevereiro de 2025

Publicado em

Economia

Foto: Lorena Amaro

Ministério Público da União (MPU) divulgou, nesta quarta-feira (8), o edital de seu novo concurso público , que oferece 152 vagas para os cargos de analista e técnico, além da formação de cadastro de reserva . Para concorrer, é necessário possuir nível superior, com salários que podem chegar a R$ 13.999,78 . A seleção ficará a cargo da Fundação Getulio Vargas (FGV).

As inscrições estarão abertas a partir das 16h do dia 13 de janeiro de 2025 até as 16h do dia 27 de fevereiro de 2025. Os interessados devem se inscrever pelo site oficial do concurso, disponível em https://conhecimento.fgv.br/concursos/mpu2025.

A taxa de inscrição será de R$ 120 para o cargo de analista e R$ 95 para o cargo de técnico. A inscrição será cancelada caso o pagamento da taxa não seja realizado até o dia 28 de fevereiro de 2025.

As provas objetiva e discursiva ocorrerão em todas as capitais do Brasil no dia 4 de maio de 2025. As provas para analistas serão aplicadas das 8h às 12h30, enquanto os técnicos realizarão seus exames das 15h às 19h30.

Distribuição das Vagas e Salários

Os cargos de técnico oferecem um salário de R$ 8.529,65, além de benefícios. Já os analistas terão uma remuneração de R$ 13.994,78, também com benefícios.

As especialidades para os cargos de técnico são:

  • Administração (56 vagas)
  • Polícia Institucional (8 vagas)
  • Enfermagem (1 vaga)

Para o cargo de analista, as especialidades disponíveis são:

  • Direito
  • Atuarial
  • Biblioteconomia
  • Clínica Médica
  • Comunicação Social
  • Desenvolvimento de Sistemas
  • Enfermagem
  • Ginecologia
  • Odontologia
  • Oftalmologia
  • Antropologia
  • Arquitetura
  • Biologia
  • Contabilidade
  • Economia
  • Engenharia Agronômica
  • Engenharia Civil
  • Engenharia de Segurança do Trabalho
  • Engenharia Elétrica
  • Engenharia Florestal
  • Engenharia Mecânica
  • Engenharia Sanitária
  • Geografia
  • Geologia
  • Medicina do Trabalho
  • Oceanografia
  • Tecnologia da Informação e Comunicação
  • Psicologia
  • Serviço Social
  • Suporte e Infraestrutura
  • Psiquiatria
  • Arquivologia
  • Etapas do Processo Seletivo

    O concurso será composto pelas seguintes etapas:

    • Prova objetiva, que é eliminatória e classificatória para todos os cargos
    • Prova discursiva, exceto para o cargo de técnico do MPU/Polícia Institucional, de caráter eliminatório e classificatório
    • Teste de aptidão física para o cargo de técnico do MPU/Polícia Institucional, de caráter eliminatório
    • Avaliação médica para o cargo de técnico do MPU/Polícia Institucional, de caráter eliminatório
    • Programa de formação profissional para o cargo de técnico do MPU/Polícia Institucional, de 
    • caráter eliminatório e classificatório
    • Procedimento de heteroidentificação e avaliação biopsicossocial para candidatos que concorram às vagas destinadas a negros/minorias étnico-raciais e candidatos com deficiência.
  • O concurso oferece cotas para negros (20%), minorias étnico-raciais (10%) e candidatos com deficiência (10%). A isenção da taxa de inscrição é permitida para candidatos inscritos no Cadastro Único para Programas Sociais do Governo Federal (CadÚnico), ou para doadores de medula óssea, conforme a Lei 13.656/2018. Os pedidos de isenção poderão ser feitos entre 16h do dia 13 de janeiro e 16h do dia 15 de janeiro de 2025, pelo site oficial.

    O concurso terá validade de dois anos, a contar da publicação da homologação no Diário Oficial da União, com possibilidade de prorrogação por mais dois anos. Para mais informações, os candidatos podem entrar em contato pelo telefone 0800-283-4628 ou pelo e-mail concursompu2025@fgv.br.

Fonte: Brasil Econômico / https://economia.ig.com.br/2025-01-08/edital-concurso-mpu-salario-vagas.html

COMENTE ABAIXO:
Propaganda

Economia

Brasil testa plataforma para pesquisas em microgravidade no espaço

Publicados

em


O Brasil executa, até 19 setembro, uma nova etapa para ampliar a capacidade de fazer pesquisas científicas em microgravidade no espaço.

A Operação Potiguar 2, conduzida no Centro de Lançamento da Barreira do Inferno (CLBI), em Parnamirim, no Rio Grande do Norte, testa, em condições reais de voo, o sistema de recuperação da Plataforma Suborbital de Microgravidade Recuperável (PSM-R).

O ambiente de microgravidade permite desenvolver pesquisas em condições diferentes das encontradas na superfície terrestre. Entre as áreas que podem se beneficiar estão estudos de materiais, fluidos, combustão, biologia, medicamentos e agricultura espacial.

A plataforma será lançada pelo veículo de sondagem VS-30 V16, desenvolvido pelo Instituto de Aeronáutica e Espaço (IAE). A missão está prevista para ocorrer de 31 de agosto a 19 de setembro e tem cerca de 160 militares e servidores civis envolvidos na preparação, integração, lançamento e recuperação da carga.


Brasília (DF), 05/09/2026 - Brasil testa plataforma para pesquisas em microgravidade no espaço.
Foto: CECOMSAER
Brasília (DF), 05/09/2026 - Brasil testa plataforma para pesquisas em microgravidade no espaço.
Foto: CECOMSAER

Plataforma será lançada pelo veículo de sondagem VS-30 V16, desenvolvido pelo Instituto de Aeronáutica e Espaço. Foto: CECOMSAER

O objetivo principal da segunda fase da Operação Potiguar é verificar se o conjunto responsável por recuperar a plataforma funciona conforme planejado durante um voo. A primeira fase da operação, em 2024, foi voltada principalmente à verificação de procedimentos e sistemas associados ao lançamento.

Na prática, a recuperação permite que a plataforma e os equipamentos transportados retornem para análise depois do voo. Os dados obtidos podem ajudar na avaliação dos sistemas e no desenvolvimento de futuras missões científicas em ambiente de microgravidade.

Plataforma brasileira

O VS-30 V16 tem aproximadamente 9 metros de comprimento, 600 milímetros de diâmetro e massa de cerca de 1,6 tonelada. As simulações utilizadas na preparação da missão indicam que o foguete poderá atingir aproximadamente 100 quilômetros de altitude e percorrer cerca de 90 quilômetros. A carga útil, a PSM-R, tem massa estimada em 401 quilos.

A plataforma reúne sistemas necessários para seu funcionamento durante o voo e para o retorno à superfície. Entre eles estão o sistema de recuperação por paraquedas, módulos destinados a experimentos, módulo de serviço e controle, sistema de gás frio, anéis de balanceamento e um mecanismo chamado ioiô, usado para auxiliar no controle da velocidade de rotação antes da separação da carga útil.

Segundo a Agência Espacial Brasileira (AEB), a plataforma está relacionada ao Programa Microgravidade, que seleciona experimentos científicos e tecnológicos para serem realizados em voos suborbitais e orbitais.

Teste de recuperação

O sistema a ser avaliado durante a missão é considerado uma etapa importante para transformar a plataforma em uma estrutura capaz de apoiar diferentes experimentos científicos.

Durante o voo, os sistemas embarcados serão acompanhados por recursos de telemetria e rastreamento. Depois do retorno da carga útil, os dados coletados serão analisados pelas equipes responsáveis pela operação.

O Centro de Lançamento da Barreira do Inferno também coordena procedimentos de segurança e o acompanhamento do veículo. A operação envolve sistemas de rastreamento e telemetria e exige articulação com os órgãos responsáveis pelo controle do espaço aéreo e marítimo.

Inaugurado em 1965, o CLBI foi o primeiro centro de lançamentos espaciais da América do Sul.

Segundo a FAB, a unidade já participou de mais de 400 lançamentos de foguetes e acompanhou mais de 3 mil veículos. Entre as atividades realizadas pelo centro está o rastreamento de foguetes Ariane, em cooperação com a Agência Espacial Europeia, e o apoio ao monitoramento de veículos lançados a partir do Centro de Lançamento de Alcântara.



TOP FAMOSOS

COMENTE ABAIXO:
Continue lendo

POLÍTICA

POLÍCIA

ESPORTE

ENTRETENIMENTO

MAIS LIDAS DA SEMANA